мая 14, 2013

Про книжные приобретения

    После того как попробовала  Crazy Quiltt, поняла, что немного не хватает теории. Прогулялась по нашим книжным выставкам и магазинам, посмотрела, что же предлагают у нас по крэйзи квилту. Оказалось, что не много:)
    Первое приобретение  - Джудит Бейкер Монтано "Crazy квилт или сумасшедший лоскуток"


    В книге всего по чуть-чуть: немного истории, немного теории о подготовке к работе, какие ткани выбрать по фактуре, по цвету, по интенсивности,  два способа как сшить crazy quilt, как украсить квилт бисером, вышивкой, лентами. 


 Есть готовые проекты. Но в описании большое внимание уделяется как сшить именно блок и само изделие. А вот самое главное, как украсить описано просто и лаконично : "Теперь вышейте и украсьте бисером, французскими узелками или другими декоративными элементами ваш крэйзи квилт" :))))


 Самым полезным для меня оказались последние страницы с различными комбинациями швов.  Можно брать готовые и применять, комбинировать, экспериментировать.






   Еще одно приобретение. Не про крэйзи квилт, но все же...
   Кэти Паскуини Мазопуст и Бретт Баркер  "Цвет и композиция в квилте"


Книга -сборник практических упражнений, в которых рассматриваются основы композиции        и цветовые схемы.



   Делать упражнения из книги я не буду, но почитать, узнать или освежить в памяти правила композиции, цветовые схемы очень полезно. Перелистывать, по крайней мере,  я буду.

   Ну и напоследок мое главное приобретение  "Полное руководство по технике вышивания" , перевод английского издания "The Essential Guide to Embroidery".




 Огромная энциклопедия по вышивке. Стежки, техники и направления:  счетные техники, вышивка шерстью, художественная гладь, хардангер, машинная вышивка, вышивка лентами, золотое шитье, объемная вышивка, все даже и не перечислить.
  Для каждого вида  вышивки подробно описываются материалы, стежки и   небольшие проекты. 


   Что я еще очень люблю,  в книге есть история каждого вида вышивки и такой интересный раздел "источники вдохновения".
   А самое удивительное, что в наших магазинах эта книга сохранилась по очень смешной цене: 50 тыс руб,(кто не знаком с нашим ден. знаками, это около 6 долл.). Вот не представляю, как книга формата энциклопедии, более 300 страниц, в твердой обложке, может столько стоить? Книга издана в 2006 году, ее в книжном магазине, наверное, устали уценять. А она, бедная, стояла и ждала меня:)))) Но, кстати, там еще одна точно такая же книга осталась, если есть кто из Минска такой же любитель вышивки как я , могу дать адресок:))
   А пока эта книга у меня лежит на прикроватной тумбочке, читаю, вдохновляюсь перед сном:)

14 комментариев:

  1. Поздравляю с такой замечательной и интересной покупкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташенька,если можно,пришли адресок-elena1972.d@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. Блин, как жаль, что я не в Минске! Я сейчас тоже на пике увлечения крейзи-квилтом. Но я всё по интернету брожу. Регулярно пользуюсь азбукой швов Шерон и комбинации швов у нее есть
    http://inaminuteago.com/stitchindex.html
    http://inaminuteago.com/stitchcombinations/combinations1.html
    Если интересно, я скоро буду делать совместник - имитация крейзи-квилта с акцентом именно на вышивку. Милости прошу http://svetladp.blogspot.com/2013/05/1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за ссылочки. Совместник очень интересен, но как всегда проблема со временем,буду думать:)

      Удалить
  4. У меня в электронном виде была обалденная книга с морем шовчиков. Но злые люди во время ремонта моего компика уничтожили всё

    ОтветитьУдалить
  5. Покупки замечательные, представляю, какая красота нас ждет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет красоты не обещаю, книгами пока больше просто любуюсь:)

      Удалить
  6. Книги чудесные, Наташ! Читай и твори!!!
    Всегда с трепетом отираюсь в магазинах у полок с книгами по рукоделию. Завораживают фотки, новые техники и пр. Почему они такие дорогие?! - возмущению нет предела. Мое открытие: в библиотеке сейчас тоже есть такие книги, а читателей единицы. Итог: многие из них перекочевали временно (надолго) ко мне пожить)))) есть по декупажу, две по мылу, три по коже. Я счастливица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ты подсказала гениальный по своей простоте выход: ходить в библиотеку! Вот честное слово, даже в голову не приходило!
      А вот по стоимости, откопала у нас одну точку, такое чувство, что туда свозят разный "неликвид", там по смешной цене можно столько книг по рукоделию и творчеству купить! Все книги новые, только давно изданы, относительно давно 4-5 лет назад.

      Удалить
  7. очень красивые и нужные приобретения по доброму завидую)))

    ОтветитьУдалить
  8. о, как завидую, особенно последней книги!!! у нас в магазинах вообще таких книг не видела. Все только через интернет. Все - это 2 книги на сегодняшний день :)) Книгу-то в интернете не полистаешь, трудно выбирать :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, последняя мне тоже очень нравится, уже неделю листаю, читаю...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...