марта 21, 2012

Выставка CREATIVA в Дортмунде

     Очень насыщенный был у меня weekend! Только сейчас немного отошла и хочу по горячим следам поделиться впечатлениями о своем посещении выставки Creativa  в Дортмунде (Германия).

     Выставка позиционируется как самая большая выставка товаров для творчества и рукоделия в Европе. Так ли это на самом деле не знаю, поскольку впервые была на такой выставке! Это выставка направлена на конечных покупателей, т. е там в основном выставлялись магазины (большие и маленькие), из компаний крупных я заметила только Rayher и Acufactum.  Практически никто не разрешал фотографировать ни свои стенды , ни свои работы, поэтому фотографий катастрофически мало.
   Народу было не просто много, а очень много, даже не подозревала, что в Германии рукоделие в таком почете:).

  Что там было: очень много тканей и аксессуаров для пэчворка и квилтинга (практически целый павильон), второе по популярности направление - скрапбукинг. Бисер, бусины, фурнитура, материалы для изготовления кукол, мишек и игрушек, краски, лаки, нитки для вязания, вышивки, пуговицы, ленточки, декор интерьера  - все даже не перечислить.


    Остановлюсь подробнее на немецких дизайнах для вышивки, так как некоторые для меня были открытием.
   Интересные дизайны вышивки крестом были у UB design,  парочку себе прикупила:)).


 Никогда не встречала (а может не обращала внимание) дизайны для вышивки от DerfeineFaden, здесь даже не крестик, а petit-point, никогда не вышивала, вот и купила попробовать:).

    Меня даже больше интересовала не вышивка крестиком, а вышивка в других стилях -объемная вышивка, вышивка лентами, в этом направлении было как-то бедновато.  Было представлено пару школ, которые проводили мастер-классы, наборов в продаже я не встретила(:.  
     Была одна школа из Берлина Sticken und Gestalten, и скоро откроется он-лайн магазин, у них я купил вот такой набор, и немного ниточек.

    Интересный стенд (который не разрешали фотографировать) был у немецкого представительства школы International Scholl for Textile Arts, которые активно приглашали пройти у них дистанционное обучение. Одно из популярных направлений - это картины  где использовалась шерсть, нитки различной фактуры, краски, какие-то клеи (если правильно поняла, то это crazy wool, хотя могу ошибаться) . Совсем по-пиратски сфотографировала одну работу:


    Немного было товаров для декупажа,  и очень мало было товаров ручной работы! Чаще всего это был квилтинг(пэчворк), одежда, валяние  и куклы. Разбалованная обилием красоты в наших рукодельных блогах, там изделия ручной работы мне показались скучноваты, хотя подозреваю, что для этого существует отдельная выставка!

    Конечно, одного дня для выставки такого масштаба было мало, времени хватило только на то, чтобы просто все обойти и поглазеть, теперь, сидя в Минске, кажется, что я бы и то спросила, и то посмотрела :)))

    С выставки я ушла не с пустыми руками:  ленточки, ниточки, краски, салфеточки, кажется, что всего понемногу, а чуть не был перевес чемодана:))). Теперь буду все разбирать, перекладывать и креативить:)))

PS Еще мы заезжали в город Бремен, на который потратили целый день. В следующий раз выложу  еще и фото из Бремена.

17 комментариев:

  1. а я то думаю куда наташа пропала!!! вот это отличные выходные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот так и пропадала, сначала пол-недели собиралась, потом поездка, а теперь пол-недели отхожу:))

      Удалить
    2. с сестрой ездила?
      ты летала или на авто?

      Удалить
    3. И с сестрой, и с мужем. На самолете, из Вильнюса вылетали.

      Удалить
  2. Вау, Наташа, какая у тебя интересная поездка была!!! Представляю, как чесались руки у тебя там!! Жаль, что не разрешали фоткать...
    Дизайны очень интересные, с сердечками мне прямо ну оооочень понравился!!
    Крэйзи-вул.. Что-то какое-то спорное чувство у меня он вызвал... Немного тошнотворное (может грубовато, но не смогла больше ни с каким чувством сравнить...). Из-далека на картину маслом похожа, буду думать, что нарисованная :)))
    Ждем от тебя новых творений в немецком стиле :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, крэйзи вул очень даже интересно смотрится, может просто мои фото подкачали:)

      Удалить
  3. Отпад, все бы так уикэнды проходили!!!! завидую, мечтаю попастись целый день на подобной выставке. Все пиратские фотки очень ценные, спасибо, что выложила. Как бы еще узнали, что там в Заморье в рукодельной моде)))) Жду Бремена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, даже так трудно сказать, что в моде, но заметила, что все поголовно скупали ткани и товары для скрапбукинга:). Из готовых вещей большим спросом пользовались вещи сшитые в технике квилтинг (пэчворк), причем даже много было одежды: юбочки, жилетки. Вот для интерьера мне такие вещи нравятся, сумочки тоже отвечают моим вкусам, а вот на юбочки я смотрела косо:). Но самое смешное (прям как у нас), толпами скупали все самое дешевое -китайского производителя, возле таких прилавков всегда толпа :)))

      Удалить
    2. Я думала (по простоте своей), что китайскими товарами в уважающих себя странах не торгуют))) и уж тем более, что спросом они не пользуются. Удивила, Наташ!

      Удалить
    3. Ну почему же, китайского везде много, просто есть хорошего качества товары, а есть так себе (мягко говоря).

      Удалить
  4. Наташа, как интересно! Спасибо за рассказ! Неужели, правда, там совсем не было вышивки, кроме креста и гобелена? Я слышала про эту выставку, думала, что может быть, когда-нибудь удастся выбраться :) А теперь раз там нет вышивки, так и не хочется))) А ниточки там какие-нибудь интересные продавались?
    И какая любопытная техника - Crazy wool, спасибо за ссылку на школу, пойду поизучаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я была немного разочарована отсутствием вышивки, т.е. другой -отличной от крестика:)). Была вышивка, напоминающая стиль crazy у школы из Берлина, но только готовые работы и как реклама своих курсов:)). А вот школа текстильного искусства, как я поняла, это был филиал английской школы.
      Из ниточек были конечно же DMC во всех вариантах, очень понравились по качеству нитки House of Embroidery (Южная Африка), и открытием были ниточки Tentakulum http://www.tentakulum.de/Seiten/StartSeite.English.htm

      Удалить
    2. crazy wool, надеюсь правильно мы с сестрой поняли с немецкого-то:)

      Удалить
    3. House of Embroidery ни разу не пробовала, но тоже слышала хорошие отзывы) Ага, текстильная школа как-то связана с королевской английской школой. Жалко, что там почти весь сайт на немецком, ничего не понятно даже с переводчиком :)

      Удалить
  5. Очень интересный отчет. Работа UB design понравилась, я бы тоже такой прикупила)

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы с ума сошла от обилия всего и мучительного выбора.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...