ноября 02, 2012

Читала и смотрела октябрь

   Давно я не писала, что смотрела и что читала. Смотрела и читала много, а вот написать все как-то руки не доходили.
Сегодня дошли:))
На фоне ремонта и естественного желания перезагрузиться, очень хорошо пошли детективы

Сериал "Убийство"


Жанр : детектив, триллер, драма. Страны: Дания, Норвегия, Швеция . Говорит все само за себя: сериал со скандинавским настроением.  Местами мрачный, местами депрессивный, но захватывающий и не скучный.  Весь первый сезон расследуется убийство молодой девушки, что ни серия, то новый подозреваемый и так на протяжении 20 серий. Читала, что есть копия этого сериала  уже американского производства "The Killing" , но не знаю, мне оригинал хорошо "пошел", мрачный, самое то, что бы почувствовать, что наша осень по сравнению со скандинавской очень даже ничего:)

 Минисериал "Убийство на семейном вечере" снят по мотивам романа Агаты Кристи


   Получилась Агата Кристи с французским характером, очень любопытно. А  если еще добавить атмосферу фамильного замка и  всевозможные интриги большого семейства: главный герой, его дети, внуки, внебрачные дети, слуги  - то от  сериала просто не оторваться.


И чтение:

Если интересно окунуться в процесс психотерапии то порекомендую "Лжец на кушетке" Ирвин Ялом.  Что же происходит там, в кабинете, кто и зачем приходит к психотерапевтам, и какие они - психотерапевты? Книга не только о психологии, я бы даже сказала, что на примере двух разных психотерапевтов описываются два разных подхода к жизни: идти проторенной дорожкой, делать все по правилам или же не бояться  признать свое несовершенство, сомневаться, но искать свое... Даже в книге по психологии не обошлось без детективного сюжета, и начав книгу трудно представить,  что же будет в конце. Один момент: уж очень большой акцент на сексуальность, вот это немного напрягало,  так что будьте готовы.

А если хочется легкого, веселого и приятного - Маша Трауб "Домик на юге".   Сборник рассказов о женщинах, о жизни, о семье. Ни к чему не обязывающее чтение, иногда такого хочется: почитать, посмеяться, отвлечься. 

8 комментариев:

  1. Такие интересные статейки-стимулы для досуга. У меня все проще, поэтому всегда надеюсь, что когда-нибудь освобожусь и все это тоже прочитаю, чтобы обсудить подробности))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ну когда-нибудь время все-таки появится?

      Удалить
  2. Надо себе "Убийство" скачать - у сына в комнате ремонт начался :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) а для тех у кого ремонт затянулся -начался второй сезон:))

      Удалить
  3. А я что-то совсем ничего не читаю сейчас. А смотрю вечером для фона "На солнечной стороне улицы". Сериал посредственный, но для фона ничего так. А ты молодец, что еще находишь время и для чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже этот сериал смотрела-смотрела, так до конца и не досмотрела:), книга намного больше понравилась. А читаю - каждый день по полчасика перед сном:)

      Удалить
  4. Спасибо за наводку на эти сериалы - люблю детективы (и смотреть, и читать).
    Хорошо идут вечером под рукоделие. ;)

    По поводу скандинавтского настроения и детективного сюжета: недавно прочитала детектив Ирсы Сиругдардоттир "Возьми мою душу". Довольно интересное чтиво - и мрачность есть, и местные легенды, тайны старых домов и погружение в историю. Вобщем, жду перевода и выпуска других ее книг. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня пол рукоделие все сериалы хорошо идут:) Спасибо за рекомендацию, записала себе книжечку, душа иногда просит качественных детективов:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...