октября 09, 2012

По горячим следам выставки

     Вернулась с выставки. Сразу после выставки хотелось просто написать:"Выставка прошла". И просто по-белорусски промолчать, чтобы никого не обидеть и не задеть.  Но если честно, стало обидно за себя, за других мастеров, которые тратили свое время и силы и решила: "Буду ругаться".  Сразу предупредила, если не хотите читать мои бурчалки:))) И допускаю, что это чисто мое субъективное мнение, так как я избалована  европейским качеством услуг:))

     Недовольная я  совсем не в части продаж, а в части организации выставки и как следствие - атмосферы на выставке. О какой атмосфере можно говорить, когда продавцов больше чем покупателей, а в конце выставки разочарованные мастера просто занимались бартером друг с другом:) 
    У меня дочка в ходила в кружок "Умелые руки", а в конце года они устроили ярмарку-продажу своих изделий, так вот организация выставки "Радуга" ничем не превосходила организацию ярмарки детского кружка.  Можно оценить как было "многолюдно"  и "уютно".


     Хотелось бы, чтобы организаторы раскручивали выставку за свой счет и своими организаторскими способностями, а не за счет участников. Потому что даже те редкие посетители, которые приходили были в основном или тоже ремесленники, которые пришли посмотреть что да как, или друзья участников выставки. Поскольку опыта участия в выставках  в Минске у меня нет, то мне интересно: у нас все так выставки проходят, или только вот эта конкретная????

    На выставке у меня даже фотоаппарат забарахлил:). Пока непонятно временно, или насовсем. Пересмотрела все фотографии:  какие-то мутноватые,поэтому прошу прощения за качество, что смогла подправила:) Вот что мне понравилось и удалось подкорректировать.
Игрушки от  "Woolen friends"


Игрушки с характером от  Ирины



и еще миленькие игрушечки, потеряла от каких девушек:)






   По наполнению: игрушки и зайцы  на любой вкус, и медведи, и коты, и зверушки-сплюшки и другая живность неизвестной породы, шитые, вязаные, свалянные. Много бижутерии: дешевой и китайской, стекляшек, и не дешевой. Вязание- на мой взгляд в основном какие-то бабушкины шали, палантины.

    Нечто подобное я ожидала, поэтому хорошо, что хоть не вкладывала деньги и силы в оформление стенда, упаковку и прочие атрибуты, необходимые для выставки:), просто напросто не для кого было это все делать. И совсем нет нормальных фотографий нашего столика. Надеюсь у  Татьяны, есть что-то приличное. Можно еще к ней заглянуть, тоже должна отчитаться. А так только я со своими блокнотиками.



   Желание участвовать в выставках не пропало, но вот в этой конкретной выставке пока участвовать не буду


 Пока возвращаюсь к семье:)))), буду кормить их вкусными обедами и ужинами. 

PS И чтобы предупредить: я не расстроена, продажи у меня были, а с учетом посещаемости, можно сказать даже удачные. О  сделанных и проданных работах уже, наверное, в следующий раз.

16 комментариев:

  1. :)))))мы стали одинаково думать????
    Наташ, ты молодец, что не смолчала!!!! У меня нет сил, что-то комментировать и говорить.
    Я проанализировала и отпустила. Ничего, будут у нас еще ВЫСТАВКИ!!!!! С посетителями и соответственно хорошими продажами!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!

    Интересно было прочитать отзыв о выставке человека, принимавшего в ней участие. Я-то сама на нее не попала (ни в каком качестве), хоть и хотела.
    Печально, что у нас, оказывается, так плохо организованы хэнд-мейд ярмарки-выставки. :( Думаю, проблема в недостаточной разрекламированности мероприятия (но, может, я не права? Лично я узнала о ней на сайте ребенок.бай. Больше нигде рекламу не видела).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, приятно видеть у себя нового читателя! Тем более из Минска! Если ничего не смущает, то предлагаю на "ты"
      Да, рекламы было мало, и она какая-то была нецелевая, что ли? Организовывать выставки тоже надо уметь, это не только найти зал и поставить столы(:

      Удалить
  3. Наташка, как же обидно за нашу страну... Не первый такой отзыв о выставке я слышу... Не перенимаем опыт, не ценим ручной труд... Так и сидит в голове у наших людей, что руками можно сделать только что-то невзрячное и плохого качества... А времена то совсем другие! И руки, и материалы, и доступ к информации - все другое! Соответственно и качество ручного труда превосходное!
    Нет рекламы. Причем совсем. От тебя единственной слышала про эту выставку. И нигде больше не единого упоминания. Как еще мастера про них узнают?
    Вот мне кажется самая сейчас известная выставка-ярмарка в Беларуси - Млын. Не пробовала туда попасть? И участников там по-больше, да и реклама хотя бы есть.
    Самое главное, что руки у тебя из-за всего этого не опускаются. А без выхода как минимум в Россию не проживешь хендмейдом.ИМХО...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, все верно ты написала. Даже на выставке разные работы были и стоящие и откровенно детского кружка:))
      НО иногда смешно было слышать комментарии : " а в магазине дешевле" или мне с упоением одна бабушка рассказывала (после того как она посмотрела мои подставки под чашки) как она сделала сама подставку под горячее из палочек от мороженного, два года собирала:)))).
      Или когда одна мама смотрела мой блокнот с нуля а рядом девочка стояла 7-8 лет, и она ей "вот доченька учись, бисером ты уже умеешь вышивать, еще немного и такие блокноты делать будешь":)))
      Ну что тут можно сказать, только улыбнуться.
      Хотя нельзя сказать, что один негативный опыт, у меня например самый большой интерес был именно к моим дорогим работам, и приятно было когда смотрели и говорили, ну и фантазия у вас работает (хотя работает наверное творческое воображение и умение, ну пусть будет фантазия)
      Да, Млын конечно же знаю, заявку подала, жду ответа

      Удалить
    2. Да, Наташка, про девочку и бабушку просто убила. Вот и прямое подтверждение моих слов об отношении к хэндмейду... до боли обидно... На Млыне, я уверена, будет веселее.

      Удалить
  4. Наташ, молодец, что приняла участие. Любой опыт - позитивен. На мой взгляд, единственные хэнд-мейд выставки в Минске, которые имеют смысл - это Млын и Маркеты (модный и большой). Все остальное - немноголюдно и сомнительно организовано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, согласна, любой опыт важен. Тем более что в живых продажах я новичек, и у меня самой были промахи, надеюсь, только мне заметные:)).

      Удалить
  5. Девы, а что для Млына нужно еще разрешение получить: достоин или нет? Впервые слышу, думала, главное взнос?..
    Наталья, выставка явно была не та, хотя раз с продажами все в порядке, остается только выводы сделать и копить вдохновение для следующего раза, но на другой площадке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, вот не знаю, может на Млын кинулись все хэндмэйдеры Беларуси и будет конкурс? Буду звонить.

      Удалить
  6. Организация у нас явно низкая,к сожалению:((( А отсутстве информации...вообще,у меня впечатление,что проводят организаторы"для галочки" и "собрать денежек"....
    Наташенька,не переживай:))))Я и сама не смогла приехать ,обстоятельства:(((
    А ещё и уровеь нашей покупательской способности очень упал....
    Ничего,главное,что мы умеем:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да я и не переживаю, просто "за страну обидно"
      Да и про уровень все понимаю:), но, как лягушка в сказке, барахтаюсь:)))

      Удалить
    2. :)))))))))а вот что обидно-то обидно...
      Как-то иностранцы приезжали. и увидев сколько у нас в домах обычных вещей ручной работы-были удивленны!!!У них ручной труд таааакой дорогой,они его очень ценят!!!Я очень надеюсь,что и мы научимся ценить!!!!

      Удалить
  7. Наташ, сорри, совсем не получилось вырваться. Надо как-то пересечься!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, Зато вы с Таней огромные молодцы!!! Организовались, попробовали, что же это такое выставка и с чем её едят! Показали людям, пусть и немногочисленным посетителям и не всегда адекватным (в плане отношения к ручной работе)свои чудесные работы, приобрели почитателей и будущих заказчиков! Считайте это просто началом вашей долгой и успешной дороги вверх! Ну и пусть это не совсем удачный опыт, конечно очень обидно за организацию, за безответственность людей. Но ведь и он очень важен! Так что желаю вам больше не испытать разочарований! ВПеред! Все у вас получится!!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...